通知公告

关于2018年第一期击剑青少年训练营的通知

2018-01-09 10:06:00 中国击剑协会

各有关单位:

  根据总局关于奥运项目青少年训练营的相关计划要求,为进一步做好击剑项目竞技体育后备人才培养工作,并为2018年世青赛、亚青赛、世少赛、亚少赛选拔参赛运动员,计划于2018年1月13日至25日在北京、上海举办2018年第一期击剑青少年训练营。现将有关集训事宜通知如下:

  一、时间与地点

  (一)时间

  青年组:2018年1月13日至25日(13天);

  少年组:2018年1月15日至24日(10天)。

  (二)地点

  青年组:北京老山国家队训练基地;

  少年组:上海松江青少年训练基地。

  二、参训人员选拔原则

  (一)教练员选拔原则

  本期训练营青年组教练员由国家队教练组兼任,国家队教练组人手不足由协会选调补充;少年组各剑种配备总教练1名,教练员2名,由协会选派。

  (二)运动员选拔原则

  按《国际青少年击剑比赛参赛运动员和教练员选拔办法》相关规定进行选拔,每年龄组各剑种选拔8名运动员入营。

  三、参训人员名单

  (一)青年组

  1.花剑组

  教练员

  总教练:王海滨(中国击剑协会);教练员:张亮亮(安徽),雷声(广东),李海峰(江苏),何永强(福建);

  运动员

  男花:吴斌、张想(上海),毛本年(安徽),黄龙龙(新疆),沈伟平(福建),毛立武(江苏),周文彬(福建雄沁),王飞(天津);

  女花:石玥(新疆),卢玫(安徽),徐云迪(上海),王超麒、陈煊萍、陈诗琳(福建),何佳悦(上海),林绮雯(辽宁);

  2.重剑组

  教练员

  总教练:雨歌.欧伯利(外教);教练员:黎国介(解放军),刘琪(江苏),祝晓林(山东),董超(北京,运动员兼教练员),焦云龙(安徽);

  运动员

  男重:柯浴龙、项淳武、龚鑫淼(福建),宋恒(山东),许乔飞(安徽),李树(云南),王学东(辽宁),杨佳宇(解放军);

  女重:施悦馨(江苏),许诺、渠笑笑(新疆),陈宝金、徐甜、郑媛媛(福建),余思涵(鞍山军体校),张雪(安徽);

  3.佩剑组

  教练员

  总教练:弗雷德里克.贝拉克(法国);教练员:仲满(江苏),荀黎煜、肖烨巍(上海);

  运动员

  男佩:颜颖慧(贵州),代锐、曹天翔(江苏),徐浩钧、朱培杰(山东),曹龙(河南),钟濠民(广东),孙海森(辽宁);

  女佩:马婴佳(上海),泥德媛(解放军),傅颖(新疆),郑燕华(广东),林可斯、周乐尧(广州剑协),仲煜婷(江苏),潘小宇(辽宁)。

  (二)少年组

  1.花剑组

  教练员

  总教练:钟瑞明(广东);教练员:王大鹏(福建),张杰(上海);

  运动员

  男花:许杰、苏峥辉、兰志鑫(福建),马博卿(万国击剑)、孙锦枫(北京),黄林泉、许鸿彬、张伟松(福建雄沁);

  女花:黄芊芊、林晓湄、黄梓妍(福建雄沁),傅莹莹、郑梦晴、王英璎(福建),孟繁祺(北京),宋玥(万国击剑);

  2.重剑组

  教练员

  总教练:赵立中(解放军);教练员:马权(辽宁),徐晓东(北京);

  运动员

  男重:蒋刻梨(江苏),李志炜、江毅建(福建),张新堃(深圳南山万国),曲翃玮(北京),戴天英、富博涵(万国击剑),香宏澔(万国广州荔湾);

  女重:柯元瑞、杨静雯(福建雄沁),余思涵(鞍山军体校),刘畅(青岛润东),陈宝金、郑程仪(福建),李妍(辽宁),卢君瑶(上海宝山);

  3.佩剑组

  教练员

  总教练:张毅(广东);教练员:郭嵘(上海),陈滔滔(江苏)。

  运动员

  男佩:沈晨鹏(江苏),申世源、周序益、张博、陈逸俊(上海),史越岳(上海普陀少体),侯帅(北京奥扬),余款(上海市体校);

  女佩:张颖、倪妮、马曹倩(上海),万若冰(个人),张晨曦、汪琪琳(上海市体校),白欣玥(解放军),张颖(浦东二少体);

  (三)管理人员

  肖爱华、王峻燕、王雷、邵静、侯志刚、赵健(中国击剑协会),孔林德、郑晓岚(上海松江青少年训练基地);

  (四)队医

  青年组队医由国家队队医兼任,少年组队医由上海松江训练基地选派。

  四、训练营活动安排

  (一)体能训练;

  (二)专项理论、技术培训;

  (三)营内选拔赛(作为2018年世青、世少赛,亚青、亚少赛参赛人员选拔的主要依据)。

  五、经费

  训练营负担参训人员的食宿费用,以及教练员的交通费用,其余费用自理,请自备训练、比赛器材和其它所需用品。

  六、训练营管理办法及相关事项说明

  (一)珍惜机会,刻苦训练,虚心学习,加强交流;

  (二)教练组负责训练计划的制订及实施、队伍的日常管理及选拔赛的监督;

  (三)训练营结束时,运动员上报训练总结,教练组上报全组训练总结;

  (四)训练营管理按照国家击剑队管理守则执行,全程实行封闭管理,参训人员不得中途请假;

  (五)根据营内选拔赛的成绩进行排名,每年龄组各剑种前三名的运动员直接获得2018年世青、世少赛,亚青、亚少赛的参赛资格。各剑种另外一个参赛名额根据选拔赛成绩及入营成绩进行综合评定后产生;

  (六)同时获得青年组、少年组入营资格以及获得青年组资格且年龄符合少年赛要求的运动员,应参加青年组集训及选拔赛,并直接获得2018年世少、亚少赛参赛资格,不再另行参加少年组选拔赛;

  (七)选拔赛拟采取15剑循环赛的形式进行,将邀请经验丰富的裁判员执裁,确保比赛的公正、公平

  (八)由于国家队近期出访安排,青年组各剑种选拔赛时间不统一,部分项目将于训练营前期进行,望青年组入营人员提前做好参赛准备。

  七、报到要求

  (一)报到时间

  1.青年组:1月13日;

  2.少年组:1月15日。

  (二)报到地点

  1.青年组:老山运动员公寓(地址:北京市石景山区老山西街5号);

  2.少年组:上海学苑宾馆(地址:上海市松江区广富林路3499号);

  3.报到要求:因故不能参加本次训练营者,需于1月11日前提交请假报告。参训运动员报到时请随身携带身份证原件、保险证明以及健康证明,以备查验。

  (三)报到联系人及联系方式

  1.青年组:公寓前台,010-68826350;

  2.少年组:黄超群,13818109641。

  八、联系人:

  (一)中国击剑协会

  1.联系人:王雷;

  2.联系电话/传真:010-68862588;

  3.电子邮件:jijian@sports.cn。

  (二)承办单位

  1.联系人:褚惠莉;

  2.联系电话:18621755976;

  特此通知。

  中国击剑协会

  2018年1月8日

责任编辑: 计丹妮